• Expliciter les différentes phases d'une séance au tableau à l'aide de flashcards

     

    Expliciter les différentes phases d'une séance au tableau

     

     

    1) Présentation du dispositif

       Afin d’accompagner  les  collègues dans la mise en œuvre de leurs  séances, je teste depuis novembre 2017 un dispositif permettant d’expliciter les différentes phases d'une séance en les matérialisant par des flashcards. 

     

     

    Expliciter les différentes phases d'une séance au tableau à l'aide de flashcards

    Photographie prise par  Clément Carette, PEMF.

     

     

     

    Expliciter les différentes phases d'une séance au tableau

    Photographie prise par  Clément Carette, PEMF.


    Expliciter les différentes phases d'une séance au tableau  

     

    Objectifs du dispositif :

    • structurer une séance en explicitant ses différentes phases à l'aide de flashcards ;
    • aider les élèves à se repérer au sein d'une séance.

     

        A l'usage, j’ai constaté que ce dispositif est également particulièrement bénéfique pour les élèves  qui ont des difficultés à se concentrer. 

     

    2) Structurer la séance à l'aide de flashcards

    A) Phase 1 : mise en projet


    Expliciter les différentes phases d'une séance au tableau

     

    Objectifs de la phase (propositions) :

    • contextualiser (interroger les élèves sur le projet d’apprentissage et son évolution) 
    • demander aux élèves de faire un rappel de ce qui a été travaillé lors de la séance précédente. Vous pouvez projeter des productions d’élèves de la séance précédente  sur le TNI  afin  qu’ils puissent s’appuyer sur un support ;
    • présenter clairement l’objectif d’apprentissage et l’écrire au tableau ;
    • expliciter l’objectif d’apprentissage.  Faire reformuler l’objectif par plusieurs élèves.

                  

     

    B)  Phase 2 : appropriation      


    Expliciter les différentes phases d'une séance au tableau

     

    Objectifs de la phase (propositions) :

    • provoquer une situation de départ qui focalise la curiosité des élèves ;
    • écouter et comprendre la consigne ;
    • structurer sa pensée par écrit (écrit de travail).

     

    Les élèves expriment leurs conceptions premières, posent des questions, émettent des avis.

             

     

    C)  Phase 3 : recherche (ou entraînement en fonction de l'objectif de la séance)

      

    Expliciter les différentes phases d'une séance au tableau                 Expliciter les différentes phases d'une séance au tableau

     

    Objectifs de la phase (propositions) :

    • à définir en fonction de l'objectif de la séance.

      

       Durant la phase de recherche, l’enseignant observe et accompagne les élèves.  « L’enseignant évite de donner la réponse, voire d’évaluer. Il provoque des discussions entre les élèves, favorise la recherche des références ou outils nécessaires. Il se retient d’intervenir, observe plus qu’il ne parle[1]. »   Lors de cette phase, l'enseignant  anticipe l’ordre de passage des élèves ou des groupes afin de créer un débat au sein de la classe (phase 4 de la séance).   C’est notamment en confrontant leurs procédures que les élèves apprennent. Lors de cette phase, l’enseignant est en grande partie dans une posture d’accompagnement ou de lâcher-prise.

     

                  

    D)  Phase 4 :  construction des connaissances et des capacités 

     

    Expliciter les différentes phases d'une séance au tableau

     

    Objectifs de la phase (propositions) :

    • débattre sur les réponses trouvées, les stratégies mises en place ;
    • discuter, valider et modifier ses représentations.

     

     

    E)   Phase 5 : structuration/ institutionnalisation


    Expliciter les différentes phases d'une séance au tableau

     

    Objectifs de la phase (propositions)

    • faire le point sur ce qui a été travaillé ;
    • prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui ;
    • formuler la trace écrite.

     

     Sur la trace écrite, consulter l'article La trace écrite à l'école primaire.

     

     

     

    3) Flashcards du dispositif

     

       Les flashcards sont disponibles dans le document ci-dessous. 

    Flashcards du dispositif

    Les images sont libres de droits.

     

       Afin que ce dispositif soit efficace, il est nécessaire de faire des fiches de préparation régulièrement.  Vous  trouverez une  proposition de fiche de préparation de séance en ligne sur le blog (article : La fiche de préparation de séance : exemple de structure possible ).

     

     

     

     

    Médiagraphie

     

    • [1] Eduscol (mars 2016), Les postures enseignantes.

     

    • Carette C.  (2019), La fiche de préparation de séance : exemple de structure possible.                                                                                              Disponible sur : http://clespourenseignerautrement.eklablog.com/3-la-fiche-de-preparation-de-seance-exemple-de-structure-possible-a135257066

     

    Partager via Gmail Yahoo!

  • Commentaires

    Aucun commentaire pour le moment

    Suivre le flux RSS des commentaires

    Vous devez être connecté pour commenter